19-23 nov. 2018 Roscoff (France)

Liste des conférenciers invités

Geneviève ALMOUZNI (Paris, France)
De l'état chromatinien au destin cellulaire

Alexander AULEHLA (Heidelberg, Allemagne)
Dynamique de la signalisation oscillatoire contrôlant la régionalisation du mésoderme

Laure BALLY-CUIF (Paris, France)
Homéostasie des populations de cellules souches neurales dans le cerveau adulte chez les vertébrés

Allison BARDIN (Paris, France)
Régulation du génome des cellules souches adultes

Dominique BERGMANN (Stanford, USA)
Hasard et nécessité dans l'épiderme de la plante

Florence BESSE (Nice, France)
Compartimentaliser la régulation de l'expression génique dans les neurones

Sarah BRAY (Cambridge, Royaume-Uni)
Décoder la réponse à Notch

Claire CHAZAUD (Clermont, France)
Différenciation des lignages cellulaires dans la masse cellulaire interne du blastocyste

Enrico COEN (Norwich, Royaume-Uni)
Polarité, croissance et génération de la forme tissulaire

Michèle CROZATIER (Toulouse, France)
Hématopoïèse et contrôle par le microenvironnement: analyses chez la Drosophile

Claude DESPLAN (New York, USA)
Coordination de la neurogénèse entre territoires cérébraux pour générer la rétinotopie

Alain GORIELY (Oxford, Royaume-Uni)
La mécanique de la morphogenèse neuronale

Thomas GREGOR (Princeton, USA)
Dynamique des enhancers : amener le génome à la vie

Laura JOHNSTON (New York, USA)
Ecologie tissulaire: sentir et répondre aux différences de santé cellulaire pendant la croissance

Frank JÜLICHER (Dresden, Germany)
Former une aile de mouche

Ryoichiro KAGEYAMA (Kyoto, Japon)
Contrôle oscillatoire des cellules souches neurales

Bill KEYES (Illkirch, France)
Fonction de la sénescence cellulaire au cours du développement et de la régénération

Thomas LECUIT (Marseille, France)
Auto-organisation et régulation de la mécanique cellulaire pendant la morphogenèse tissulaire

Andy OATES (Londres, Royaume-Uni)
Compteurs et horloges dans la segmentation embryonnaire

Ewa PALUCH (Londres, Royaume-Uni)
Forme et mécanique cellulaires pendant les choix de destin des cellules ES murines

Nancy PAPALOPULU (Manchester, Royaume-Uni)
Rôle des dynamiques d'expression pulsatiles dans la quiescence et la plasticité des cellules souches

Catherine RABOUILLE (Utrecht, Pays-Bas)
Formation des granules de stress dans les cellules et les tissus

Jody ROSENBLATT (Salt Lake City, USA)
Extrusion épithéliale et ses dérégulations pathologiques

François SCHWEISGUTH (Paris, France)
Régionalisation du destin cellulaire

Benjamin SIMONS (Cambridge, Royaume-Uni)
Une théorie unificatrice de la morphogenèse des ramifications

Claudio STERN (Londres, Royaume-Uni)
Disséquer la complexité moléculaire de l'induction neurale

Julien VERMOT (Strasbourg, France)
Forces mécaniques  et réponses cellulaires dans le système cardiovasculaire

JP VINCENT (Londres, Royaume-Uni)
Contrôle de la croissance par les signaux de régionalisation

Magdalena ZERNICKA-GOETZ (Cambridge, Royaume-Uni)
Modéliser le développement de l'embryon de mammifère grâce à des cellules souches in vitro

Pat O'FARRELL (San Francisco, USA)
Initiation des modifications d'histones spécifiant le destin des segments à la transition mid-blastuléenne

Personnes connectées : 1